ЗАДАТЬ ВОПРОС

НОВОСТИ

30

НОЯ

Когда жилье личное, а земля сельскохозяйственная

Согласно федеральному закону № 299-ФЗ, с 1 марта 2022 года на земельных участках, предоставленных крестьянско-фермерским хозяйствам, разрешено строить, ставить на кадастровый учет и регистрировать права собственности на индивидуальные жилые дома. На носу 1 декабря, но, видимо, девяти месяцев оказалось недостаточно для изучения тонкостей законодательства, поэтому Росреестр в рамках своей традиционной рубрики «Вопрос-ответ» решил еще раз детально разъяснить, какая строительная деятельность все-таки разрешена на сельскохозяйственных землях, а какая запрещена категорически.

В принципе, строить дом можно на сельхозземле с любым видом разрешенного использования (ВРИ), предусматривающим размещение зданий и сооружений, при условии, что земельный участок используется в соответствии с целевым назначением. В том числе строительство разрешено на участках, в документах на которые не изменены старые виды разрешенного использования, отсутствующие в действующем классификаторе земельных участков. Прежде всего это касается наиболее распространенного в недавнем прошлом назначения «для ведения фермерского хозяйства».

Однако, как особо подчеркивают в Росреестре, для защиты сельских земель от массовой застройки коттеджными поселками, не имеющими к фермерам и вообще к сельскому хозяйству никакого отношения, был принят ряд серьезных ограничений. В частности, на участке разрешено построить только один дом не выше трех надземных этажей и площадью не более 500 квадратных метров. При этом площадь застройки под домом должна составлять не более 0,25% от площади земли (то есть речь идет об участках примерно от 8 до 20 гектаров, поясняют в Росреестре). Кроме того, запрещается образование нового земельного участка из участка, на котором расположен такой жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходной земли. Наконец, региональные власти своими законами могут дополнительно определить территории, где на сельхозземлях не допускается строительство жилых домов.

А вот с регистрацией построенного по всем правилам жилья все несложно: она проходит в упрощенном порядке. До 1 марта 2031 года для этого в Росреестр необходимо предоставить технический план, неотъемлемое приложение — декларацию об объекте недвижимости и правоустанавливающий документ на земельный участок (если права гражданина на него не зарегистрированы).

И еще в Росреестре просят помнить, что отдельно от всего участка жилой фермерский дом продан быть не может.

Источник: BFM.ru