ЗАДАТЬ ВОПРОС

НОВОСТИ

11

НОЯ

Про снятие с регистрационного учёта лиц, находящихся за рубежом

Консульский департамент информирует о порядке подачи в МВД России заявлений о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации.

Порядок снятия находящегося за рубежом российского гражданина с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации установлен пунктом 55 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984, в соответствии с которым российский гражданин самостоятельно направляет в территориальный орган МВД России почтовым отправлением из страны проживания соответствующее заявление (с указанием адреса выбытия).

При этом подлинность подписи гражданина на таком заявлении должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у местного нотариуса (во втором случае – с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля).

В связи с возникающими у российских граждан сложностями логистического характера по передаче почтовых отправлений из-за рубежа МИД России согласовал с МВД России временный порядок направления таких заявлений в территориальные органы МВД России консульскими должностными лицами.

Таким образом, при отсутствии возможности самостоятельно отправить в территориальный орган МВД России оригинал заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации, для его передачи адресату рекомендовали бы обратиться в ближайшее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

*Информация взята с официального телеграмм-канала Консульского департамента МИД России

Источник: ЦИАН