ЗАДАТЬ ВОПРОС

НОВОСТИ

20

ЯНВ

Чем хорош и чем плох материнский капитал на первого ребенка

Уверена, все вы в курсе, что материнский капитал захотели выплачивать после рождения первого ребенка. Давайте обсудим, чем хороша и чем плоха эта инициатива.

Плюсы маткапитала на первого ребенка

1. Молодые семьи и случайно залетевшие девушки смогут позволить себе завести ребенка. Посмотрите сколько молодых девушек, совсем девчонок сидит в очередях к хирургу в гинекологических клиниках. Одна история, когда принято твердое решение сделать аборт, другая, когда есть понимание, что ребенка просто не потянуть: жить негде, с работой сложно. Так вот, материнского капитала хватит на первоначальный взнос по ипотеке во всех городах кроме Москвы. И я уверена, что многие передумают делать аборт и пойдут рожать, поскольку с крышей над головой им помогут.

2. Поддержка планирующим. У нас ведь как бывает. Основные меры поддержки рассчитаны на тех, кто оказался в непростой ситуации. Типичная картина: родили в семье пять детей и думают, как жить. Вот на такие семьи основные пакеты льгот и рассчитаны. Но если семья думает о будущем и вначале пытается создать какую-то базу, то она выпадает из всех мер поддержки. Пока семья копит на ипотеку, она перестает быть молодой семьёй и теряет право на участие в профильной программе. Если как-то удалось взять в ипотеку однушку, то ни о каком втором ребенке речи не идет и не потому что семья не хочет, а потому что не потянуть.

Других мер эти ответственные планирующие семьи тоже не видят. Они не получают матпомощи потому как по документам они не нуждающиеся. Но, друзья, сколько людей работают в две смены, трудятся на двух или даже трех работах, чтобы просто не голодать. Так вот таким семьям никто никогда не помогал и впервые они смогут хоть что-то получить. Думаю, это очень важно.

3. Реальная помощь женщинам, решившим родить для себя. Многие так делают. Но надо понимать, что рожают для себя не в 18 по залету, а лет в 35-37, потому что понимают, что родить надо, а с папой не повезло. И эта категория обычно оказывалась самой обездоленный. Если в полных семьях, где рожают поздно, пока мать была в декрете, деньги доставал отец, то здесь женщине оставалось рассчитывать только на себя. Да, материнский капитал не решит все проблемы этой категории, но он позволит одиноким женщинам, родившим ребенка, взять ипотеку или покрыть какие-то платежи.

Минусы материнского капитала

1. Главный минус здесь - рожать станут ради денег. Такие случаи уже были со вторыми детьми, которых рожали ради маткапитала. И вот каково таким детям? Я думаю, что плохо им живётся. Осознанного родительства станет меньше.

2. Цены на жилье вырастут. Сейчас как ни крути многие семьи не могут позволить себе ипотеку. И это немного сдерживает застройщиков, они понимают, если их квартиры вообще никто не купит, то бизнес потеряет всякий смысл. Но если при рождении каждого ребенка фактически появляется взнос на ипотеку, то застройщики могут взвинтить цены до небес, спрос ведь будет.

Источник: Квартирная фея