ЗАДАТЬ ВОПРОС

НОВОСТИ

14

ЯНВ

Какие права у ребенка на квартиру?

– В ипотеку вложен сертификат «Молодой семьи», в который вписан ребенок трех лет. Какие права у ребенка на квартиру?

Отвечает руководитель юридического департамента CENTURY 21 Россия Дамир Хакимов:

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья предусматривают порядок, аналогичный правилам использования материнского капитала: лицо, на чье имя оформлено жилье, приобретенное с помощью социальной выплаты, обязано переоформить его на всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты, в течение шести месяцев после погашения ипотечного кредита. Таким образом, ребенок должен приобрести право долевой собственности на квартиру.

Отвечает руководитель юридического отдела Sminex Сергей Давлетшин:

Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве (п. 47. Постановления Правительства РФ от 13 мая 2006 г. N 285).

Если средства социальной выплаты используются на уплату первоначального взноса, на выплату основного долга или процентов по ипотеке, можно оформить приобретаемое жилье в собственность одного или обоих супругов. При этом молодая семья заключает с органами местного самоуправления соглашение, в котором обязуется переоформить приобретенную с помощью социальной выплаты квартиру в собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, после снятия обременения с жилого помещения. При этом в законе не определен размер доли, которую родители должны выделить детям, указанным в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты.

Если сертификат «Молодой семьи» зарегистрирован на трех членов семьи (родители и один ребенок) и они планируют покупать квартиру в ипотеку, то для того, чтобы использовать деньги по сертификату, молодая семья должна написать нотариальное обязательство, в котором подтвердит, что после снятия ипотечного обременения квартира будет оформлена на всех членов семьи (то есть на 3 человек), которые зарегистрированы в сертификате. Таким образом, ребенок будет иметь долю в праве собственности на приобретаемое жилое помещение.

Отвечает юрист юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Елена Кривоносова:

Согласно пунктам правил выпуска сертификата «Молодая семья», он выдается на всех членов семьи. Вложив его в погашение ипотеки, владелец приобретает обязанность написать письмо в администрацию с обещанием выдела доли в квартире на всех, кто вписан в сертификат, после погашения кредита. Ребенок, вписанный в сертификат, будет иметь право на долю в доме. Пока ребенок маленький, все обязанности по оплате платежей его доли несут родители. После достижения 18-тилетия он принимает на себя как обязанности, так и права, связанные с его долей.

Отвечает сооснователь и заместитель генерального директора юридической компании URVISTA Светлана Петропольская:

Согласно текущим правовым нормам, вы обязаны оформить право собственности на приобретаемую с использованием такого сертификата квартиру на всех членов семьи. Однако в зависимости от типа полученного сертификата есть возможность избежать оформления доли на несовершеннолетнего ребенка. Для этого необходимо обратиться в Департамент городского имущества города Москва, если речь идет о Москве (если иной регион, то в орган местной администрации), с соответствующим заявлением. К нему нужно приложить мотивировочную часть, почему вам это необходимо. Также дополнительную консультацию по данному вопросу можно получить на горячей линии управления органов опеки и попечительства вашего региона.

Источник: Domofond.ru