ЗАДАТЬ ВОПРОС

НОВОСТИ

18

ИЮН

Как перевести жилое помещение в нежилое по новым правилам

Федеральный закон о порядке перевода жилых помещений в нежилые вступил в силу 9 июня. Если раньше для открытия в многоквартирном доме, к примеру, магазина достаточно было большинства голосов собственников, то теперь ситуация усложнилась. Рассмотрим, как провести процедуру перевода жилого помещения в нежилое по новым правилам.

Предпосылки

Необходимость внесения поправок возникла из-за огромного количества жалоб жителей многоквартирных домов. Салоны красоты, магазины, частные детские сады, офисы и даже бани доставляют людям много неудобств. Жильцы жалуются на постоянный шум, неприятные запахи, нескончаемый поток незнакомых людей в подъезде.

Новые правила, по мнению законодателей, должны помочь местным жителям и предпринимателям найти компромисс, чтобы уйти от конфликтов и, как следствие, судов. Теперь, если бизнес по каким-то причинам не устраивает собственников квартир, они смогут отказать заявителю в переводе помещения в нежилое.

Новый порядок

Согласно изменениям, для получения разрешения на использование квадратных метров под коммерческий объект необходимо соблюсти три условия.

- За перевод помещения в нежилое должны проголосовать более 50% всех собственников в доме

- Предприниматель должен заручиться поддержкой двух третей жителей, проживающих в подъезде, в котором будет находится коммерческий объект

- Более того, для положительного решения нужно предоставить письменные согласия жильцов прилегающих квартир (то есть тех, которые имеют с будущим магазином общие стены, потолок или пол).

Получается, что голоса тех, кто живет в непосредственной близости к коммерческому объекту, стали более весомыми. Ведь жителям дальних подъездов открывшийся магазин или парикмахерская могут не доставлять никаких неудобств. Они с легкостью проголосуют положительно, а те, кто живет в непосредственной близости к коммерческому объекту, будут ущемлены в своих правах.

Однако стоит подчеркнуть, что решающую силу имеет все же решение общего собрания. Даже если вы, живя по соседству с потенциально нежилым помещением, не против перевода, инициативу могут «зарубить» остальные собственники квартир.

Важные уточнения

Изменения никак не коснутся предприятий, которые уже работают в помещениях многоквартирных домов. Так что существующие магазины, офисы и прочие коммерческие объекты продолжат свою работу.

Также поправки не влияют на помещения, находящиеся на первых этажах новостроек, так как эти площади чаще всего изначально являются нежилыми.

По материалам rg.ru, realty.rbc.ru


Ольга Новикова
Источник: GiperNN